Компания «Сервомеханизмы» производит технику для линейного перемещения: механизмы электрические прямоходные, винтовые домкраты, подъемные системы.
Челябинск (351) 236-01-55, 790-11-16
Челябинск (351) 236-01-90, 790-11-16
  • Главная
  • Статьи
  • Журнал "Конструктор. Машиностроитель": использование электрических актуаторов и домкратов в России

Журнал "Конструктор. Машиностроитель": использование электрических актуаторов и домкратов в России

- Как бы Вы дописали предложение о возможностях современных электрических линейных систем?

- Многие конструкторы не знают, что, проектирование систем и устройств с применением электромеханических приводов линейного перемещения открывает широкие возможности в системах, где необходим контроль линейного перемещения и тесная связь с АСУ ТП. Задание требуемых алгоритмов движения и торможения, безударная остановка, реализация больших длин перемещений, широкий диапазон скоростей и усилий, простота монтажа – преимущества электрических линейных систем по отношению к пневматическим и гидравлическим, на которые стоит обратить внимание.

-  Серьезным барьером на пути широкого использования электрических актуаторов является отсутствие опыта проектирования. Что можно рекомендовать конструкторам?

-Наличие собственного штата инженеров-конструкторов, обладающих большим опытом конструирования техники линейного перемещения, всевозможных систем на их основе и специализирующихся на работе с проектными институтами, позволяет рекомендовать конструкторам прежде всего: составление грамотного технического задания с полным описанием требований к системе, условий и режимов работы, ожидаемого жизненного цикла, предоставление чертежей предполагаемой установки. Считаем, что основной барьер, это отсутствие опыта в выборе типоразмера и прогнозировании ресурса электромеханизма или винтового домкрата, но при правильно-составленном техническом задании проектантам предоставляется исчерпывающая информация по требуемому линейному приводу. Как правило, после осуществления выбора, дальнейших сложностей у конструктора не возникает».

- Есть области, где преимущества электрических актуаторов не вызывают вопросов. А как выбрать оптимальную технологию (электро, пневмо или гидро), когда решение не столь явно?
-Практически со стопроцентной уверенностью можно сделать выбор в пользу той или иной технологии при совместном анализе технических параметров и экономической целесообразности применения. Решение становится явным после оценки нескольких критериев этих трех различных технологий: соответствие технических параметров, стоимость, ресурс, расходы на установку, эксплуатационные расходы, ремонтопригодность. Результаты необходимо оценивать на конец предполагаемого срока службы электро, пневмо или гидропривода.

- В каких сегментах российской промышленности спрос на электрические линейные системы демонстрирует наибольшую динамику?
-Что можно с уверенностью сказать про динамику, это то, что кривая использования актуаторов и домкратов медленно, но верно растет вверх. В процентном соотношении сложно судить – практически в каждой отрасли промышленности есть свой сегмент применения техники линейного перемещения, но в основном это устройства и оборудование с применением электрический линейных приводов и домкратов для металлургической промышленности и машиностроения.

-В Европе прогнозируется скорый переход с навесной техники на базе гидравлики на электрооборудованные тракторы. Насколько российские сельхозпроизводители задумываются об использовании электрических актуаторов в новых моделях?
- В зарубежной сельскохозяйственной технике уже давно используются электроприводы взамен гидравлики и ременных передач в узлах, которые требуют порядка 20-40 % загрузки рабочего цикла, но насколько известно процент использования приводов именно линейного перемещения невелик. Если говорить о полной модернизации, например уборочной техники, то в России успешно осуществлена попытка замены основных силовых агрегатов комбайна на электроприводы на базе вентильных индукторных электрических машин. В двадцать узлов, где требовалось линейное перемещение, были установлены высокомоментные вращательные электроприводы и редукторная составляющая. Использование же механизмов линейного перемещения в сельскохозяйственной технике оказалось нецелесообразным ввиду низкого КПД и небольшого ресурса, за исключением тех узлов и агрегатов, где не требуется чрезмерно загруженных режимов работы.

-Противники электрических актуаторов в числе их основных недостатков называют более высокую стоимость по сравнению с гидроцилиндрами? Как можно прокомментировать это?
-Да, действительно это так: электромеханимы линейного перемещения, будь то актуаторы или винтовые домкраты дороже пневматики и гидравлики, однако меньше требуют эксплуатационных расходов, и это факт. Приводы линейного перемещения более наукоемки в проектировании и требуют большего разнообразия станочного парка при производстве, отсюда и складывается стоимость.

- Вы поставляете только стандартные линейные устройства или возможно выполнение индивидуальных заказов?
-Мы стараемся удовлетворить все пожелания заказчика, и если его запрос выходит за пределы технических параметров изготавливаемого оборудования, мы проектируем для него новое устройство, согласно задания. По нестандартному оборудованию у нас отработана последовательность взаимодействия с заказчиком (как правило, это конструкторские и проектные организации, конструкторские бюро и т.д.), результатом которого становится новый индивидуальный продукт, полностью устраивающий клиента».

По запросу мы произведем отсылку в Ваш адрес технической литературы в течение 48 часов. Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.

Просмотров: 4750 | Дата публикации: Понедельник, 13 мая 2013 09:00 |