Компания «Сервомеханизмы» производит технику для линейного перемещения: механизмы электрические прямоходные, винтовые домкраты, подъемные системы.
Челябинск (351) 236-01-55, 790-11-16
Челябинск (351) 236-01-90, 790-11-16

Линейный привод, актуатор (Linear Actuator)

electromehanizmy1Линейный привод (Linear Actuator, Линейный актуатор) - это комплекс устройств, предназначенных для поступательного линейного перемещения исполнительных органов рабочих систем.
Он широко используется во многих отраслях промышленности. Одно из самых распространенных его применений - регулирование трубопроводной арматуры, например при передаче газа или нефти. В зависимости от вида используемой энергии различают:

  • линейный пневмоэлектропривод (использует энергию сжатого воздуха),
  • гидроэлектропривод (использует энергию давления жидкостей).
  • электропривод.

Для преобразования энергии в механическую в электроприводах используются различные типы электродвигателей, в зависимости от потребностей производства- переменного или постоянного тока. Асинхронные однофазные двигатели переменного тока имеют мощность менее 0,5 кВт, трехфазные - большую мощность и способны обеспечить более быстрое перемещение. Также при необходимости могут быть использованы двигатели постоянного тока или серводвигатели. У линейного электропривода много достоинств, перед своими конкурентами, он гораздо дешевле в эксплуатации, и работает при любых погодных условиях (в отличии от гидропривода), не требует дополнительного оборудования для эксплуатации (в отличии от пневматики).

Линейные приводы производства компании "Сервомеханизмы", можно разделить на 2 группы, в зависимости от принципа крепления двигателя:

1. двигатель вращает винт винтовой передачи привода через червячный редуктор. Ось двигателя перпендикулярна оси механизма привода.

2. двигатель вращает винт передачи через зубчато-ременный редуктор. Ось двигателя параллельна оси механизма привода.

Обе группы изготавливаются в двух исполнениях:

-винтовая передача взаимодействует между собой по 1- и 2-х заходной трапециидальной резьбе.(винтовая пара)
-винтовая передача взаимодействует через шарико-винтовую передачу (шарико-винтовая пара)

Более понятно это отражено на схеме.

линейные приводы схема

Механизм электропривода, как уже было сказано, комплектуется асинхронными 1 и 3 фазными электродвигателями, двигателями постоянного тока от 12 до 220В, так же более сложными устройствами - серводвигателями.

Просмотров: 7264 | Дата публикации: Понедельник, 13 мая 2013 08:41 |