Компания «Сервомеханизмы» производит технику для линейного перемещения: механизмы электрические прямоходные, винтовые домкраты, подъемные системы.
Челябинск (351) 236-01-55, 790-11-16
Челябинск (351) 236-01-90, 790-11-16
  • Главная
  • Новости
  • Реализована 6-ти осевая система позиционирования (платформа перемещения, платформа Стюарда)

Реализована 6-ти осевая система позиционирования (платформа перемещения, платформа Стюарда)

Реализована 6-ти осевая система позиционирования (гексапод, платформа Стюарта, Hexapod, D. Stewart Platform) для перемещения кабины автотренажера. Были использованы механизмы линейного перемещения на основе ременного редуктора и шариковинтовой передачи 32х20.

В состав каждого линейного привода входит асинхронный трехфазный электродвигатель с тормозом и принудительной вентиляцией.

Электродвигатель снабжен абсолютным кодирующим устройством Eltra. Особенностью данного симулятора является то что при жесткой параллельной кинематике шестиосевого механизма были применены простые асинхронные трехфазные двигатели в связке с абсолютным энкодером, частотными приводами и контроллером, что позволило четко отрабатывать математическую модель параллельного механизма по каждой из шести осей.

Обычно реализация линейных перемещений замкнутой кинематической цепи подобной подвижной платформы осуществляется либо с помощью серводвигателей либо с помощью шаговых двигателей, либо на основе пневматики. Шаговые и серводвигатели обеспечивают возможность строгого соблюдения линейных перемещений каждой оси по требуемому закону. Возможность реализации динамической платформы на основе пневматических цилиндров возможна благодаря сжимаемости рабочей среды. Применение в системах многоосевого позиционирования сервоприводов позволяет использовать их во всевозможных обрабатывающих центрах, станках с ЧПУ. Применение пневматики обеспечивает определенную дешевизну систем для использования в различных имитирующих устройствах, 3d 4d 5d 6d 7d кинотеатрах, динамических аттракционах, автотренажерах, автомобильных и авиатренажерах, авиасимуляторах (Simulator). Гексапод в составе с асинхронными трехфазными элеткродвигателями может применяться как в обрабатывающих центрах (с определённой точностью), так и в вышеупомянутых тренажерных системах.

simulator