Компания «Сервомеханизмы» производит технику для линейного перемещения: механизмы электрические прямоходные, винтовые домкраты, подъемные системы.
Челябинск (351) 236-01-55, 790-11-16
Челябинск (351) 236-01-90, 790-11-16

Защита электродвигателя

Защита электродвигателя

Степень зашиты должны быть выбрана на основании конкретных условий эксплуатации в соответствии со стандартом EN 60204-1.

Представляются возможным иметь следующие виды защиты:

1. - Защита электродвигателя с мощностью на валу большей или равной 0,5 кВт с рабочим режимом S1. Эта защита достигается с помощью размыкающего реле, которое автоматически управляет рубильником. Теплозащиту, установленную на электродвигателе посредством термистора или устройства, выполненного из двух металлов, необходимо учитывать при оформлении заказа. Такая защита рекомендуется, когда двигатель эксплуатируется в условиях с плохой вентиляцией. Например, внутри закрытого оборудования.

2.- Защита от скачков напряжения с помощью магнитного реле, которое контролирует автоматический рубильник, или с помощью плавких перемычек. Они должны устанавливаться на ток при заблокированном роторе электродвигателя.

3.-Защита от предельной скорости вращения электродвигателя, если это обусловлено условиями применения, например, если механическая нагрузка приводит в движение сам электродвигатель и, таким образом создает опасную ситуацию. Если обратное вращение электродвигателя может быть опасным, должна быть установлена стрелка около электродвигателя, которая будет указывать направление нормального вращения: двигатель не должен перезапускаться в противоположном обычному направлению, если то может привести к опасным ситуациям.

4.- Защита от падения мощности или сброса мощности, если этого требуют спец. условия или синхронизированное управление с другим оборудованием или частями оборудования с помощью реле минимального напряжения, которое контролирует рубильник. В любом случае строго запрещено переустанавливать защиту после отключения, поскольку это может привести к опасной ситуации.

Степени защиты электродвигателя от внешних воздействий

Степень защиты от контактирования с нежелательными средами и/или проникновение инородных частиц и воды имеет международную маркировку (EN 60529) и отмечается 2 буквами и 2 цифрами.
IP буквы, обозначающие степень защиты
1-ая цифра от 0 до 6 отмечены уровни степени защиты по возрастанию для людей, контактирующих с опасными частицами и защита поверхностей от проникновения жестких частиц.
2-ая цифра от 0 до 6 отмечены уровни степени защиты по возрастанию для материалов, имеющих защиту от попадания воды.

Защита от твердых частиц Защита от воды
0 - Нет защиты 0 - Нет защиты
1 - Защита двигателя от твердых частиц размером более 50 мм. (то есть случайное прикосновение рукой к двигателю) 1 -Защита двигателя от капель воды, падающих вертикально (то есть конденсат)
2- Защита двигателя от твердых частиц размером более 12 мм. (то есть прикосновение пальцами) 2- Защита двигателя от капель воды под углом до 15
3- Защита двигателя от капель воды под углом до 15 градусов (то есть инструменты провода) 3- Защита двигателя от капель воды под углом до 60 градусов
4- Защита двигателя от твердых частиц размером более 1 мм (то есть тонкие провода) 4-Защита двигателя от струи любого направления
5- Защита двигателя от пыли (загрязнение) Защита двигателя от струи воды, направляемой из сопла диаметром 6,3 мм. с потоком воды 12,5 л/мин на расстоянии 3м. в течение 3 минут как минимум
6- Полная защита двигателя от пыли Защита двигателя от обливания водой, например от волн


Стандартный для наших двигателей IP 55. Но под заказ можно поставить двигатели IP 65, а также с более высокой защитой, для использования в тропическом и морском климате.
Запрещается использовать электродвигатель в среде, характеристики которой не соответствуют IP защите по стандарту EN 60529.

Просмотров: 6989 | Дата публикации: Понедельник, 15 апреля 2013 06:08 |