Компания «Сервомеханизмы» производит технику для линейного перемещения: механизмы электрические прямоходные, винтовые домкраты, подъемные системы.
Челябинск (351) 236-01-55, 790-11-16
Челябинск (351) 236-01-90, 790-11-16

Как выбрать электропривод

Выбор линейного привода (электропривода)


актуатор, электроприводРабочим органом электропривода (исполнительного электропривода, актуатора, сервомеханизма, механизма электрического прямоходного МЭП, линейного привода, механического привода линейного перемещения) является винтовая пара, поэтому нагрузки на рабочие узлы электропривода при работе зависят от исполнения винтовой пары. Например, нагрузки у электропривода с винтовой передачей с 1 - заходной резьбой выше, чем у электропривода с винтовой передачей с 2 - заходной резьбой или шарико-винтовой передачей. В зависимости от нагрузок на рабочие узлы каждого электропривода установлен режим работы. Поэтому, чтобы выбрать электропривод для определённых условий работы, необходимо сравнить предполагаемый режим работы электропривода с режимом работы, который установлен для электропривода . Данные режимы были установлены для всех модификаций и типоразмеров электроприводов в ходе многочисленных испытаний. Режим работы, это процентное соотношение времени фактической работы привода в периоде времени к этому периоду времени. Ниже приведена расчётная формула.

formula1

Режим работы


Специалисты технического отдела нашей компании подберут линейные приводы под Ваши технические требования. Для правильного выбора исполнительного электропривода , мы рекомендуем предоставить нам информацию для детального рассмотрения и выбора оптимального исполнения линейного привода.

Требуемые данные для выбора электропривода

1. Требуемый режим работы [%]

2. Линейная скорость перемещения штока.

3. Усиление на штоке (укажите вид усилия: сжимающее/растягивающее, при выдвижении и втягивании штока)

4. Рабочий ход штока.

5. Тип электродвигателя.

6. Условия окружающей среды или климатическое исполнение (температура, влажность, запыленность, вибрации)

7. Применение, цикл нагрузки (опишите зависимость усилия от времени в режиме работы)

8. Подберите необходимые дополнительные аксессуары или проконсультируйтесь с нашими специалистами.

Вообще, серия с шариковинтовой парой дороже, чем с винтовой парой, поэтому в некоторых случаях, когда режим работы > 30%, для одного и того усилия, выгоднее применить механизмы с винтовой передачей, но имеющих более мощное усилие и соотвественно большие габариты, чем серия с щариковинтовой парой. приводы с шариковинтовой передачей являются не самотормозящими, поэтому требуют комплектацию двигателя тормозом, который обеспечит остановку и удержание груза (нагрузку). Кроме того, двигатель с тормозом необходим, когда требуется добиться очень точного расположения штока, как на электроприводах с шариковинтовой передачей, так и с винтовой передачей, особенно с большими скоростями перемещения штока, чтобы избежать выбега. Таким образом, выбор между электроприводами с винтовой или шариковинтовой передачей зависит не только от технических, но и экономических параметров.

Комплектующие и аксессуары электропривода

Электродвигатель: по запросу на предприятии электроприводы могут комплектоваться одним из трёх типов электродвигателей.

Асинхронные трёхфазные электродвигатели мультинапряжением 230/400В 50Гц. асинхронные однофазные 220В 50Гц. двигатели постоянного тока 12, 24, 36 В. Класс изоляции и защиты электродвигателей IP54F, IP55F. По запросу возможно изготовление электродвигателей с более высоким классом защиты IP64 и выше, класса изоляции Н и выше.

Все типы электродвигателей могут комплектоваться электромагнитным или ручным тормозом. Тыловое крепление: скоба, шарнирно прикреплённая к задней части электропривода: позволяет вращение механизму.

Версия фланцевого исполнения с фланцем - переходником для крепления промежуточной муфты, евростандарт. Электрическое устройство ограничения хода штока: два электрических переключателя на дополнительном штоке, позволяющие остановить движение штока по достижении им крайних положений, и избежать повреждения электропривода.

Магнитное устройство ограничения хода штока: герконы, крепятся на трубе с помощью хомутов. Позволяют, как и электрическое устройство - регулировать длину хода штока и остановку. С помощью дополнительных выключателей, установленных на шток возможно осуществлять промежуточные остановки электроприводов или узнавать положение штока.

Индуктивное устройство ограничения хода штока: крепится на защитной трубе электропривода в требуемом положении. Устройство антиповорота штока: устанавливается по запросу и позволяет штоку совершать линейное движение без действия на него внешней реакции, когда проворот штока нельзя предотвратить внешними конструкциями.

Предохранительная муфта: устройство, предназначенное для защиты электропривода и двигателя от неожиданных динамических перегрузок во время линейного перемещения штока и от неправильного использования. Контрагайка: дополнительная бронзовая гайка, зашплинтованная с зазором к рабочей гайке, установка по запросу.

Защитный гофр: устанавливается при специфических условиях эксплуатации (абразивная пыль, влажность). Устройство контроля положения штока: позволяет косвенным или прямым методом определять длину выдвинутого штока.

Комплектация инкрементальными энкодерами, линейными и вращательными потенциометрами, кодирующими устройствами.

Скачать карту выбора электропривода

Просмотров: 9107 | Дата публикации: Четверг, 23 мая 2013 08:32 |